蕭勁光




      1903.1.4~1989.3.29中國人民解放軍高級將領,軍事家。生于湖南長沙趙洲港。五四運動時,在長沙長郡中學積極參加反帝愛國學生運動。1920年加入“俄羅斯研究會”,同年夏到上海,在外國語學社學習俄語。同年冬加入中國社會主義青年團。1921年赴莫斯科,入東方勞動者共產主義大學學習,期間,在蘇聯初級軍事學校學習一年。1922年轉入中國共產黨。1924年列寧逝世時,曾作為東方民族代表為列寧守靈。同年秋回國,到安源路礦從事工人運動。1925年冬,任國民革命軍第2軍6師黨代表,在北伐戰爭中參加南昌、南京、鄂西等戰役。
      1927年大革命失敗后,再次赴蘇聯入列寧格勒軍政學院學習,1930年夏畢業回國。1930年12月被派往閩西蘇區,先后任閩粵贛特區軍委參謀長、閩粵贛軍區參謀長兼政治部主任,兼彭 (湃)楊 (殷)軍事政治學校第3分校校長。1931年9月指揮地方武裝及軍校學員,配合中央蘇區第三次反“圍剿”作戰,連克汀州、連城等地,10月任紅12軍參謀長。11月到瑞金,任中央軍事政治學校校長。12月,任由寧都起義部隊編成的紅5軍團政治委員。1932年指揮所部參加贛州、漳州、水口、樂安宜黃和建(寧)黎(川)泰(寧)等戰役。1933年先后任建黎泰警備區司令員兼政治委員、紅11軍政治委員、紅7軍團政治委員,率部參加第四、第五次反“圍剿”。同年11月被“左”傾冒險主義領導者誣陷為“羅明路線在軍隊中的代表”,受到錯誤處理。解除監禁后,到紅軍大學任教員、政治科科長。長征開始時,任中央軍委干部團上級干部隊隊長。1935年1月遵義會議后,錯誤處理得到糾正,調任紅3軍團參謀長。長征到達陜北后,任中共陜甘省委軍事部部長兼紅29軍軍長,1937年初,任中央革命軍事委員參謀長。
      抗日戰爭初期,任八路軍后方總留守處主任。1939年8月八路軍留在陜甘寧邊區的部隊以及地方部隊,統一整編為八路軍留守兵團,他任司令員(后兼政治委員)。領導部隊加強軍事、政治建設,提高戰斗力;擔負剿滅邊區境內的土匪,安定社會秩序的任務。1938年起,在位于晉西北、晉西南的八路軍配合下,挫敗日軍對黃河河防的頻繁進攻,并積極開展統戰工作,妥善處理反“磨擦”斗爭中的復雜問題,組織反擊國民黨頑固派軍隊進犯的戰斗,同時組織部隊擔負開展大生產運動,打破敵人的經濟封鎖。1942年5月,留守兵團與第120師等部合編為陜甘寧晉綏聯防軍,任副司令員,協助司令員賀龍領導部隊完成了保衛陜甘寧邊區和晉綏根據地的任務。
      解放戰爭時期,先后任東北民主聯軍副總司令兼參謀長,后改兼南滿軍區司令員,東北軍區副司令員,東北野戰軍第1兵團司令員,第四野戰軍第12兵團司令員兼政治委員等職。1946年12月,與陳云一起組織四保臨江戰役,在北滿部隊主力三下江南的配合下,指揮第3、第4縱隊,在南滿與國民黨軍優勢兵力周旋,歷時3個半月,殲敵5萬余人,扭轉了南滿局勢,鞏固了南滿根據地。1947年指揮南滿部隊參加東北夏季攻勢和秋季攻勢。1948年5月任第1前方指揮所(后為第1兵團)司令員,與蕭華等一起執行圍困長春的任務,采用軍事包圍、經濟封鎖、政治瓦解等多種手段,于10月中旬爭取了國民黨第60軍起義,迫使其余守軍投誠。同年11月率第1兵團4個縱隊進關 ,參加平津戰役 。1949年3月率第四野戰軍先遣兵團,配合第二、第三野戰軍實施渡江戰役,5月占領武漢,7月參加湘贛戰役。8月和平解放長沙后,兼任湖南軍區司令員。10月在衡寶戰役中,指揮中路軍主力圍殲國民黨軍白崇禧部4個精銳師,為進軍廣西全殲白崇禧部創造了有利條件。
      1949年12月受命組建中國人民解放軍海軍,1950年1月任海軍司令員。8月主持召開海軍建軍會議,提出海軍建設要從長遠建設著眼,從當時情況出發,建設一支現代化的、富于攻防力的、近海的、輕型的海上戰斗力量。強調“以空、潛、快為主,以潛艇為重點”,“把建設一支堅強的海上戰斗力量作為海軍一切工作的重心”。1951年提出要打好政治思想、組織和技術三個“樁子”,打好海軍建設的基礎。重視培養海軍技術力量,積極創辦學校,兼任第1海軍學校校長。提出部隊訓練“必須與海軍的作戰任務和日常戰斗活動相結合”的指導方針。1957年根據積極防御的戰略總方針和海軍的任務,提出并逐步完善開展海上破襲游擊戰的作戰理論和依托島岸、協同作戰的防御作戰原則。1965年領導編制了海軍裝備科研的第三個五年計劃,大力推動新型武器裝備的研制和生產。1973年向中共中央、中央軍委提出關于海軍裝備建設問題的建議,指出海軍建設應在加強近海防御能力的同時,適時地、積極地發展中、遠海的作戰力量,推動了海軍的建設和發展。1974年8月1日主持了第一艘核潛艇的交接儀式。
      “文化大革命”開始后,遭到林彪等人的陷害,被 免去海軍黨委第一書記職務。1971年粉碎林彪反革命集團后,重新主持海軍工作。后又遭江青反革命集團打擊迫害。中共十一屆三中全會后得到徹底平反。
      1954年任國防部副部長。1955年被授予大將軍銜和一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。是第一、第二、第三屆國防委員會委員。1979年6月當選為第五屆全國人大常委會副委員長。是中共第七屆中央候補委員,第八至第十一屆中央委員。1982、1985年當選為中共中央顧問委員會常務委員。1989年3月29日在北京病逝。著作有《蕭勁光回憶錄》(1987)。(見蕭勁光的軍事思想)(周仁杰 王祖堯)

     

     

     

    設為主頁】【打印】【返回頂部
     
     
     
        
     

     

    特黄特色大片免费播放