張云逸




      1892.8.10~1974.11.19中國人民解放軍高級將領,軍事家。原名張運鎰,又名張勝之。生于廣東文昌(今屬海南省)頭苑區造福鄉上僚村。1908年入廣東陸軍小學堂。1909年加入中國同盟會 。1911年4月在廣州參加黃花崗起義。同年10月辛亥革命中 ,又參加攻打兩廣總督府的戰斗 。1912年入廣東陸軍速成學校。1914年畢業后,被同盟會南方支部派入軍閥部隊,從事秘密反袁世凱斗爭,歷任粵軍排長、連長、營長。1915年參加護國戰爭。1923年任廣東省揭陽縣縣長。1924年到粵軍許崇智部任旅長。1926年參加北伐戰爭,任國民革命軍第4軍25師參謀長,同年10月在武漢加入中國共產黨。1927年大革命失敗后,秘密掩護和支持25師主力參加南昌起義的行動。同年12月后,在廣州、香港等地從事中共秘密工作。
      1929年7月,被中共中央派往南寧,與俞作柏、李明瑞建立關系,任廣西軍官教導總隊副總隊長、警備第4大隊大隊長、南寧警備司令。重視并堅持對所轄部隊實行改造,為舉行起義奠定了基礎。同年12月11日,與鄧小平等領導百色起義,創建中國工農紅軍第7軍,任軍長,指揮紅軍打退桂系軍閥的反撲和進攻,建立了右江蘇區。1930年4月率紅7軍主力轉戰桂黔邊,曾攻占貴州榕江城,6月率部回師,攻占百色、奉議、恩隆等縣城,10月,根據中共中央關于攻打柳州、桂林的指示,與鄧小平、李明瑞率部離開右江蘇區,轉戰于桂、黔、湘邊界地區。1931年1月在廣西全州召開的紅7軍前委會上與鄧小平等決定停止執行攻打中心城市的冒險計劃,轉向湘粵邊開展游擊戰爭,適時向中央蘇區轉移。2月全軍搶渡樂昌河時,被敵截為兩部。他率軍部和58團大部,迂回突破粵軍封鎖,于3月中旬進入湘贛蘇區,與湘東獨立師會合,成立河西臨時總指揮部,任總指揮,進行了永陽鎮等戰斗。4月在永新與紅7軍主力會合,改任河西總指揮部參謀長。隨后,與李明瑞指揮所部連克安福、茶陵、安仁等縣城,有力地配合了中央蘇區第二次反“圍剿”。同年冬任中央革命軍事委員會副參謀長兼作戰局局長,參與組建軍委機關和領導紅軍的參謀工作建設。1933年任粵贛軍區司令員,后任紅軍總司令部和紅一方面軍司令部副參謀長兼作戰部部長。研究和總結紅軍的戰略戰術和參謀工作,發表《戰斗指揮研究事項》等指導性文章。1934年10月參加長征,任中革軍委副參謀長兼作戰局局長,協助軍委領導組織偵察、開路設營、部署軍事行動。到陜北后,兼紅一方面軍副參謀長。1936年12月任中央革命軍事委員會委員。1936年兩廣事變后,受中共中央派遣,往來于廣州、香港、南京、武漢、福州、桂林等地,在國民黨上層軍政人員中做抗日民族統一戰線的工作
    抗日戰爭初期,參與領導新四軍的組建、整編等工作。1938年春任新四軍參謀長兼第3支隊司令員,指揮了清水潭、馬家園等戰斗。11月率兩個連到江北無為地區,發展抗日武裝力量,組建江北游擊縱隊,后率部東進,開辟皖東抗日根據地。1939年5月參與組建新四軍江北指揮部 ,任指揮和中共前委書記 。指揮第4、第5支隊和江北游擊縱隊在淮河以南、津浦路兩側積極打擊日偽軍。1940年1月任中共中央中原局委員。與書記劉少奇等指揮第4、第5支隊主力先后取得大橋、半塔集反頑作戰和夏季反“掃蕩”的勝利,鞏固和發展了淮南抗日根據地。皖南事變后,任新四軍副軍長兼第2師師長,抗日軍政大學第8分校校長。直接領導第2師同敵偽頑的軍事進攻、政治破壞、經濟封鎖進行斗爭,同時注重加強根據地建設。1943年1月專任新四軍副軍長。
      1943年11月陳毅代軍長赴延安后,他主持新四軍軍事工作,根據中共中央指示,1944年7月部署第4師主力西進,基本上收復了豫皖蘇邊區根據地。同年冬部署第1師一部渡江南下,開辟蘇浙皖邊敵后新區。接著又指揮新四軍各師開展對日大反攻作戰,殲滅大量日偽軍,收復大片失地。1945年6月被選為中共第七屆中央委員。
      解放戰爭時期,先后任新四軍第一副軍長兼山東軍區第一副司令員、華東軍區副司令員兼山東軍區司令員、華東軍政大學校長等職。1945年秋執行戰略部署的調整,組織領導了新四軍一部北移的工作。隨后指揮主力一部,在地方武裝配合下破襲津浦鐵路(天津一浦口),遲滯國民黨軍北上。1946年11月,組織膠東、魯中軍區部隊發起平安戰役,殲國民黨軍1.5萬人。1947年國民黨軍對山東解放區實行重點進攻時,指揮軍區地方部隊配合主力作戰。同年8月兼中共華東后方工作委員會書記,在戰爭規模不斷擴大的形勢下,整頓后方,克服困難,為淮海戰役和渡江作戰提供數億斤糧食、動員上百萬民工支援前線,保障了作戰的需要。1949年9月,任中共中央華南分局第二書記。
      中華人民共和國成立后,任中央人民政府人民革命軍事委員會委員、中共廣西省委書記、廣西省人民政府主席、廣西軍區司令員兼政治委員、中共中央中南局委員、中南行政委員會副主席。1955年被授予大將軍銜和一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。1962年任中共中央監察委員會副書記。是中共第八至第十屆中央委員 ,第一 、第二、第三屆全國人大常委會委員和第一至第三屆國防委員會委員。1974年11月19日病逝于北京。(見張云逸的軍事思想)(崔建環)

     

     

     

    設為主頁】【打印】【返回頂部
     
     
     
        
     

     

    特黄特色大片免费播放