曾中生




      1900.6.10~1935.8中國工農紅軍高級指揮員 ,軍事家 。原名曾鐘圣。生于湖南興寧東鄉( 今資興州門司鄉 )牽牛坳。1917年秋考入湖南郴州第七聯合中學。1922年曾到桂軍任參謀1年。1925年考入黃埔軍校第4期,同年加入中國共產黨。1926年參加北伐戰爭,在國民革命軍第8軍前敵指揮部政治部任組織科科長,參與在所部建立政治機關,秘密發展中共組織,開展部隊政治工作。北伐軍占領武漢后,擔任漢口民國日報主筆,宣傳北伐戰爭的勝利,傳播革命思想。1927年4月蔣介石叛變革命后,任武漢革命委員會委員,參與組織反蔣斗爭。9月赴蘇聯,入莫斯科中山大學學習。1928年6月參加在莫斯科召開的中共第六次全國代表大會。同年冬回國,到上海中共中央軍事部任參謀科科長。不久調任中共南京市委書記,曾領導開展兵運工作。
      1930年8月任中共中央軍事委員會委員 、武裝工農部部長。同年9月以中共中央特派員身分被派到鄂豫皖蘇區,于11月抵達湖北黃安(今紅安)。當時正值國民黨軍對鄂豫皖蘇區發動第一次“圍剿”,中國工農紅軍第1軍主力已東出皖西,在此危急時刻,他果斷地組成中共鄂豫皖臨時特委和臨時革命軍事委員會,統一指揮反“圍剿”斗爭,并領導地方武裝和廣大群眾廣泛開展游擊戰爭,以機動靈活的戰術,滯止敵人對鄂豫邊蘇區中心區的進攻,繼與第15軍、第1軍相配合,挫敗了國民黨軍的“圍剿”。1931年2月正式成立中共鄂豫皖特委和革命軍事委員會,他任特委書記和軍委主席。主持制訂建設根據地的各項政策,創辦中國工農紅軍軍事政治學校第4分校并兼任校長,培養訓練干部,整編紅軍主力部隊,組織進攻作戰,先后與曠繼勛、徐向前等采取聲東擊西、“飄忽”制敵的戰術,指揮磨角樓、新集、雙橋鎮等戰斗取得勝利,使紅軍和蘇區得到迅速發展。繼又領導軍民挫敗了國民黨軍的第二次“圍剿”。
      1931年4月張國燾到鄂豫皖蘇區后,他任中共鄂豫皖中央分局委員和革命軍事委員會副主席,同時被調任第4軍政治委員。同年夏與軍長徐向前率部南下作戰,連克英山、蘄水(今浠水)、羅田、廣濟等縣城,相繼取得漕河鎮、洗馬畈等戰斗的勝利,殲敵7個多團。他堅決反對張國燾推行的“左”傾冒險主義,屢遭打擊,被降為獨立1師師長。后率部參加第四次反“圍剿”,在七里坪戰斗中,指揮在前,腳負重傷。1932年10月隨紅四方面軍主力撤離鄂豫皖蘇區,12月任西北革命軍事委員會參謀長,參加創建川陜蘇區的斗爭。1933年2月被選為中共川陜省委委員。在此期間,他雖處境困難,仍致力于加強部隊軍事訓練,注重軍事理論研究,系統地總結紅四方面軍反“圍剿”作戰經驗,撰寫了《與川軍作戰要點》、《游擊戰爭要訣》、《與“剿赤軍”作戰要訣》等著作,被西北革命軍事委員會作為學習軍事理論的教材發至部隊。在川陜期間和長征途中,繼續對張國燾的錯誤進行了不屈不撓的斗爭。1933年8月被監禁,1935年8月被秘密殺害于四川理番縣卓克基(今屬馬爾康)。(劉金海)

     

     

     

    設為主頁】【打印】【返回頂部
     
     
     
        
     

     

    特黄特色大片免费播放