遲浩田


    男,漢族,1929年7月生,山東招遠人,1946年10月加入中國共產黨,1944年6月參加工作,1945年7月入伍,解放軍軍事學院合成系畢業,大專文化,上將軍銜。1944年至47年任膠東區招遠縣齊山區中隊文書,招遠縣獨立營通信員、班長,膠東軍區抗大分校教導二團學習,膠東軍區五旅十三團三營八連文書。1947年至48年任華東九縱第二十五師七十三團三營書記、連文化干事。1948年至50年任三野第二十七軍七十九師二三五團三營七連副指導員、指導員、營副教導員。1950年至55年任志愿軍第二十七軍七十九師二三五團三營教導員、團政治處副主任。1955年至58年任陸軍第二十七軍二三五團政治處主任。1958年至59年在解放軍總高級步兵學校學習。1959年至60年在解放軍軍事學院合成系學習。1960年至66年任陸軍第二十七軍七十九師二三五團副政委兼政治處主任、團政委。1966年至67年任陸軍第二十七軍七十九師政治部主任。1967年至69年任陸軍第二十七軍七十九師副政委。1969年至70年任陸軍第二十七軍政治部副主任。1970年至73年任陸軍第二十七軍八十一師政委,《解放軍報》社核心小組成員。1973年至77年任北京軍區副政委,《人民日報》社負責人、副總編輯。1977年至87年任解放軍副總參謀長兼總參謀部政治部主任(82年免兼職),濟南軍區政委。1987年至92年任中央軍委委員,解放軍總參謀長。1992年至95年任中央軍委委員,國務委員兼國防部部長。1995年至97年任中央軍委副主席,國務委員兼國防部部長。1997年至起中共中央政治局委員,中央軍委副主席,國務委員兼國防部部長。1998年3月當選中華人民共和國中央軍事委員會副主席。中共第十二屆、十三屆、十四屆、十五屆中央委員,十五屆中央政治局委員。

    設為主頁】【打印】【返回頂部
     
     
     
        
     

     

    特黄特色大片免费播放